Goldzino Casinò Online Italia

Bonus di Benvenuto

250% fino a €3.000 + 350 Giri Gratuiti

Recensione Goldzino Casino

Goldzino combina casinò online, live e opzioni di gioco in criptovaluta, con una progressione VIP strutturata e un’app Android dedicata. Il sito, gestito da Goldzino Ltd, è attivo dal 2025 con licenza GCB-2023-3254-V1 e supporta più lingue tra cui italiano, inglese e tedesco. È pensato per chi cerca un catalogo ampio e un programma fedeltà dettagliato, con accesso rapido al supporto sempre disponibile.

Fatti su Goldzino

ParametroDati
Giochi disponibiliPiù di 3.200 titoli, 83+ provider
Criptovalute supportateETH, TRX, LTC, USDT, altri
ValuteEUR, USD, SEK, DKK, NOK, CZK, ZAR, JPY, BRL, MXN, AUD
LicenzaGCB-2023-3254-V1
ProprietàGoldzino Ltd
Anno di lancio2025
Deposito minimo€10
Prelievo minimo€10
Pacchetto di benvenuto250% fino a €3.000 + 350 giri gratuiti
Club VIP5 livelli, cashback settimanale fino al 23%
AssistenzaChat 24/7 in IT, EN, DE
ApplicazioneAndroid APK

+Vantaggi

  • Larga selezione di oltre 3.200 giochi da 83 fornitori diversi
  • Supporto clienti in italiano, inglese e tedesco tramite chat 24/7
  • Cashback VIP fino al 23% senza wagering al livello più alto
  • Limite minimo di deposito e prelievo accessibile da €10

−Svantaggi

  • I requisiti per accedere ai livelli VIP superiori non sono pubblicati
  • Revisione periodica dello status VIP con possibile declassamento
  • Gestore VIP personale disponibile solo dal Livello 4
  • Alcune modalità di deposito, come CashtoCode, non permettono prelievo

Offerte bonus Goldzino Casino

Con un pacchetto di benvenuto fino a 250% e 350 giri gratuiti, Goldzino permette di iniziare con un saldo potenziato su tre depositi consecutivi. Tutti i bonus hanno requisiti di wagering precisi e una puntata massima concessa in fase di gioco. I depositi effettuati tramite Skrill non sono idonei per ricevere alcun bonus.

  • 250% fino a €3.000 + 350 Giri Gratuiti
    Bonus di Benvenuto

    Deposito min: €10 • Bonus max: €3.000 • Wager: x40

    Riscatta il Bonus
  • 100% fino a €2.000 + 200 Giri Gratuiti
    Bonus Primo Deposito

    Deposito min: €10 • Bonus max: €2.000 • Wager: x40

    Riscatta il Bonus
  • 100% fino a €500 + 100 Giri Gratuiti
    Bonus Secondo Deposito

    Deposito min: €10 • Bonus max: €500 • Wager: x40

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €500 + 50 Giri Gratuiti
    Bonus Terzo Deposito

    Deposito min: €10 • Bonus max: €500 • Wager: x40

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €200 + 20 Giri Gratuiti
    Ricarica Settimanale

    Deposito min: €10 • Bonus max: €200 • Wager: x40

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €300 + 100 Giri Gratuiti
    Bonus Weekend

    Deposito min: €20 • Bonus max: €300 • Wager: x40

    Riscatta il Bonus
  • 15% Cashback fino a €1.000
    Cashback Casinò

    Cashback max: €1.000 • Wager: x1

    Riscatta il Bonus

Status VIP su Goldzino Casino

I progressi nel Goldzino VIP Club vengono conteggiati automaticamente dal primo deposito. Ogni attività sui giochi del casinò in denaro reale genera punti fedeltà. La revisione dello status avviene ogni mese e l’ammissione ai livelli più alti è a discrezione del gestore VIP. Un gestore personale è disponibile a partire dal Livello 4.

Come si accumulano e scambiano i punti fedeltà

Si guadagna 1 punto fedeltà ogni €20 puntati con saldo reale. Le puntate con fondi bonus non assegnano punti. Il contributo varia: slot 100%, casinò dal vivo 50%, giochi da tavolo 20%. È possibile convertire i punti in denaro reale: il cambio base è 50 punti = €1, con un minimo di 1.000 punti per transazione. Ad esempio per raggiungere 1.000 punti, occorrono puntate per €20.000 alle slot, €40.000 ai giochi dal vivo o €100.000 ai giochi da tavolo. I punti non utilizzati scadono dopo 6 mesi di inattività.

Livelli VIP e vantaggi principali

LivelloRequisito di accessoCashback settimanaleLimiti di prelievoVelocità prelievoPremio passaggioNuovi vantaggi
Livello 1Automatico dopo il primo deposito15% fino a €1.000 (wager x1)€1.500/giorno, €11.400/settimana, €40.000/meseFino a 24 ore—Promozioni sul sito, Chat 24/7, Cashback settimanale
Livello 2100 punti fedeltà17% fino a €1.500 (wager x1)€2.600/giorno, €20.000/settimana, €70.000/meseFino a 24 ore15 Giri Gratis (wager x40)Limiti prelievo più alti, Premi livello, Cambio punti favorevole
Livello 3400 punti fedeltà19% fino a €2.300 (wager x1)€4.600/giorno, €35.000/settimana, €123.000/meseEntro 12 oreBonus €25 (wager x10)Offerte personalizzate, Prelievi prioritari
Livello 41.500 punti fedeltà21% fino a €3.400 (senza wager)€8.000/giorno, €61.000/settimana, €214.000/meseEntro 6 oreBonus €150 (wager x3)Gestore VIP personale, Premio fedeltà settimanale, Bonus senza wager
Livello 5Discrezione gestore VIP23% fino a €5.100 (senza wager)€14.000/giorno, €107.000/settimana, €375.000/meseEntro 1 oraBonus €300 senza wagerInviti a eventi VIP, Limiti personalizzati

Gestore VIP personale e verifiche

Dal Livello 4 si ottiene un gestore VIP dedicato, raggiungibile via e-mail o telefono in italiano, inglese e tedesco. Prima del primo prelievo è obbligatorio completare la verifica KYC; le condizioni VIP si attivano solo dopo la verifica. Per Livello 5 può essere richiesta la prova della provenienza dei fondi.

Limiti e condizioni critiche

  • I punti fedeltà scadono dopo 6 mesi di inattività
  • Lo status viene rivisto mensilmente, con possibile declassamento se non si mantiene il requisito previsto
  • I criteri per i livelli 4 e 5 non sono pubblicati
  • Gestore VIP personale solo dal Livello 4 in poi
  • Il casinò si riserva il diritto di modificare o annullare la VIP Club in qualsiasi momento

Giochi su Goldzino Casino

Troverete oltre 3.200 giochi provenienti da più di 83 fornitori, suddivisi in categorie come slot, giochi da tavolo, casinò dal vivo, bingo, video poker, gratta e vinci, giochi crash, scommesse sportive e molto altro. Tutte le sezioni sono accessibili sia da dispositivo mobile sia da PC senza restrizioni, così da poter iniziare direttamente con i titoli che vi incuriosiscono di più.

Plinko 2

Plinko 2

Monopoly Live

Monopoly Live

Sweet Bonanza

Sweet Bonanza

Lady Wolf Moon Megaways

Lady Wolf Moon Megaways

Funky Time Live

Funky Time Live

Le Bandit

Le Bandit

Chicken Road 2

Chicken Road 2

Wheel Of Fortune

Wheel Of Fortune

Sweet Bonanza 1000

Sweet Bonanza 1000

Big Bamboo

Big Bamboo

Big Bass Bonanza

Big Bass Bonanza

Aztec Fire 2 Hold And Win

Aztec Fire 2 Hold And Win

Gold Party

Gold Party

Lucky Streak 3

Lucky Streak 3

John Hunter Book Of Tut Megaways

John Hunter Book Of Tut Megaways

Sugar Rush 1000

Sugar Rush 1000

5 Lions Megaways 2

5 Lions Megaways 2

Gold Party 2

Gold Party 2

Starlight Princess Super Scatter

Starlight Princess Super Scatter

Hot Fiesta

Hot Fiesta

Crazy Time

Crazy Time

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Stock Market Live

Stock Market Live

Crazy Balls Live

Crazy Balls Live

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Mega Wheel

Mega Wheel

Balloon Race Live

Balloon Race Live

Mega Ball 100x

Mega Ball 100x

Crazy Pachinko Live

Crazy Pachinko Live

Treasure Island

Treasure Island

Spaceman

Spaceman

Chicken Road

Chicken Road

Fishing Club

Fishing Club

Football X

Football X

Aero

Aero

Big Bass Crash

Big Bass Crash

Balloon

Balloon

Aztec Plinko 1000

Aztec Plinko 1000

Uncrossable Rush

Uncrossable Rush

Turbo Mines

Turbo Mines

Lightning Roulette

Lightning Roulette

European Roulette

European Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Vip Auto Roulette

Vip Auto Roulette

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

American Roulette

American Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

Gold Vault Roulette

Gold Vault Roulette

First Person American Roulette

First Person American Roulette

Provider popolari del casinò Goldzino

PragmaticEndorphinaKalambaHacksawNovomaticBGamingEvolutionSpinomenalNolimit CityBig Time Gaming

Categorie di gioco e griglia riassuntiva

Ogni sezione ha proprie regole e ritmi: le slot sono immediate, i giochi live si basano sull’interazione con un croupier reale, mentre i giochi crash puntano tutto sulla velocità. Ecco una panoramica delle principali categorie:

CategoriaDescrizione breve
ScommessePuntate su eventi sportivi e risultati in tempo reale
Gratta e vinciBiglietti digitali dove si scoprono premi istantanei
SlotRulli virtuali, bonus e giri gratuiti
BaccaratTavolo contro il banco con regole semplici
Giochi dal vivoCasinò gestito da croupier reali in streaming
Giochi crashPuntate rapide e moltiplicatori crescenti
RouletteScommesse su numeri, colori o combinazioni
Video pokerUnione tra poker e slot in formato veloce
Craps e dadiLancio di dadi per puntate su vari risultati
BingoCartelle numeriche a estrazione live o automatica
BlackjackTavolo a confronto diretto con il banco

Casinò dal vivo e giochi da tavolo

La sezione «giochi dal vivo» vi permette di partecipare a tavoli gestiti da croupier reali tramite streaming. Qui trovate varianti di roulette, blackjack, baccarat e altri giochi, ideali se cercate un’esperienza simile a un vero casinò. Nei giochi da tavolo (come blackjack, baccarat, roulette, craps e dadi) il ritmo è solitamente più strategico e richiede conoscenza delle regole base.

Giochi veloci: crash, gratta e vinci, bingo

Se preferite sessioni rapide, provate i giochi crash con moltiplicatori istantanei, i gratta e vinci con premi immediati oppure il bingo che alterna partite veloci a estrazione numerica. Queste opzioni sono adatte a chi cerca risultati rapidi e regole semplici.

Contributo delle categorie ai punti VIP

Solo i giochi del casinò contribuiscono all’accumulo dei punti fedeltà nel programma VIP. Ogni €20 puntati valgono 1 punto, ma il contributo delle diverse categorie cambia:

  • Slot: 100% del volume giocato
  • Casinò dal vivo: 50% del volume giocato
  • Giochi da tavolo: 20% del volume giocato

Scegliere la vostra categoria preferita consente di avanzare nel club VIP con ritmi diversi a seconda del tipo di gioco.

Pagamenti su Goldzino

Il deposito minimo per iniziare su Goldzino è di €10, con lo stesso importo come soglia minima per il prelievo sulla maggior parte dei metodi. Alcuni metodi consentono di ricevere il denaro entro 24 ore, mentre per altri i tempi sono più lunghi. I prelievi sono regolati da limiti giornalieri, settimanali e mensili. La verifica dell’account è richiesta prima del primo prelievo.

Modalità di deposito

Le carte di pagamento, i portafogli elettronici e le criptovalute permettono depositi istantanei, eccetto il bonifico bancario che può richiedere fino a 3 giorni lavorativi. Il deposito tramite CashtoCode è disponibile solo per ricaricare il conto: per il prelievo servirà scegliere un altro metodo. Con Skrill non si possono ottenere bonus. Le criptovalute (Ethereum, TRX, Litecoin, USDT) prevedono commissioni di rete e un accredito entro circa 30 minuti.

Prelievo e tempi di accredito

Per i prelievi, la soglia minima rimane di €10 per i metodi tradizionali, mentre per le criptovalute sale a €20 a causa della commissione di rete. I portafogli elettronici sono i più rapidi, con accredito entro 24 ore. I bonifici bancari richiedono fino a 5 giorni lavorativi, mentre le carte hanno tempi tra 2 e 4 giorni. I prelievi in cripto sono gestiti entro 1 ora.

Tabella metodi di pagamento

MetodoDepositoTempo depositoCommissione depositoPrelievoLimiti prelievoTempo prelievoCommissione prelievo
Visa€10 - €3.000Istantaneo0%€10 - €4.0002-4 giorni lavorativi0%
Mastercard€10 - €3.000Istantaneo0%€10 - €4.0002-4 giorni lavorativi0%
PostePay€10 - €3.000Istantaneo0%€10 - €4.0002-4 giorni lavorativi0%
Maestro€10 - €3.000Istantaneo0%€10 - €4.0002-4 giorni lavorativi0%
Sticpay€10 - €7.500Istantaneo0%€10 - €7.500Entro 24 ore0%
Skrill€10 - €7.500Istantaneo0%€10 - €7.500Entro 24 ore0%
Bonifico bancario€10 - €7.500Fino a 3 giorni lavorativiVariabile€10 - €7.5003-5 giorni lavorativiVariabile
CashtoCode€10 - €1.000Istantaneo0%———
Ethereum€10 - €7.500Fino a 30 minutiCommissione di rete€20 - €7.500Fino a 1 oraCommissione di rete
TRX€10 - €7.500Fino a 30 minutiCommissione di rete€20 - €7.500Fino a 1 oraCommissione di rete
Litecoin€10 - €7.500Fino a 30 minutiCommissione di rete€20 - €7.500Fino a 1 oraCommissione di rete
USDT BEP20€10 - €7.500Fino a 30 minutiCommissione di rete€20 - €7.500Fino a 1 oraCommissione di rete
USDT TRC20€10 - €7.500Fino a 30 minutiCommissione di rete€20 - €7.500Fino a 1 oraCommissione di rete
USDT ERC20€10 - €7.500Fino a 30 minutiCommissione di rete€20 - €7.500Fino a 1 oraCommissione di rete

Limiti e verifica dell’identità

I limiti di prelievo standard sono €1.500 al giorno, €11.400 a settimana e €40.000 al mese. Con l’avanzamento nei livelli VIP questi limiti e i tempi di accredito diventano più vantaggiosi. La verifica dei documenti (KYC) è obbligatoria prima del primo prelievo. Ai livelli VIP più alti può essere richiesta anche la prova della provenienza dei fondi.

Creazione account e accesso Goldzino

Su Goldzino l’iscrizione è aperta solo agli utenti maggiorenni residenti in Italia. È consentito un solo account per persona. Dopo la registrazione, il primo deposito parte da €10. Con il primo deposito è disponibile un pacchetto di benvenuto fino a €3.000 e 350 giri gratuiti.

  1. 1

    Inserimento di indirizzo e-mail e scelta di una password sicura.

  2. 2

    Compilazione dei dati personali richiesti e selezione della valuta di gioco.

  3. 3

    Conferma della maggiore età e accettazione dei termini del sito.

  4. 4

    Invio della richiesta di registrazione.

  5. 5

    Conferma dell’e-mail tramite link ricevuto nella casella di posta.

Come registrarsi e accedere su Goldzino

Goldzino Casino da smartphone

Si può accedere a Goldzino direttamente dal browser del telefono, sia Android che iPhone. Il sito è ottimizzato per dispositivi mobili: tutta la cassa e i bonus sono disponibili, insieme al catalogo con più di 3.200 giochi.

Contattare l’assistenza di Goldzino Casino

Il supporto Goldzino è disponibile in italiano, inglese e tedesco. Per ricevere assistenza basta scegliere il canale preferito: chat dal vivo, e-mail o telefono. Chi appartiene ai livelli VIP più alti può contare anche su un gestore personale con risposta rapida.

Canali di contatto

MetodoDettagliOrariLingue
Chat liveSul sito24/7IT, EN, DE
E-mail[email protected]-IT, EN, DE
Telefono+39 693 6013849-IT, EN, DE

Chat dal vivo 24/7

La chat live è accessibile direttamente dal sito e funziona ininterrottamente tutti i giorni e a qualsiasi ora. È disponibile nelle tre lingue di supporto.

Assistenza via e-mail e telefono

Per domande più dettagliate o invio di documentazione è possibile scrivere a [email protected]. In alternativa, l’assistenza risponde al numero +39 693 6013849. Anche questi canali coprono italiano, inglese e tedesco.

Lingue disponibili

Il servizio clienti interagisce in italiano, inglese e tedesco. Altri contenuti del sito sono accessibili anche in spagnolo, polacco e francese.

Gestore VIP personale

Dal Livello 4 VIP Goldzino assegna un gestore personale raggiungibile via e-mail e telefono. Il gestore risponde nelle stesse lingue del supporto generale. I tempi di risposta migliorano all’aumentare del livello VIP.

Livello VIPTempi di risposta del gestore
Livello 4Entro 1 ora
Livello 5Entro 30 minuti